• 118Инфолиния
  • 220Добровольное
    медицинское страхование
  • ?Звонки платные согласно тарифам операторов

«Зеленые карты» отменяются. Как будем ездить в Европу после 1 июня?

Весна 2023 года принесла автовладельцам неожиданную новость: с 1 июня 2023 года на территории Евросоюза прекращается действие «Зеленых карт», оформленных в Республике Беларусь. Договоры страхования продолжат работать на территории Албании, Андорры, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Ирана, Марокко, Молдовы, Северной Македонии, Черногории, России, Сербии, Туниса, Турции.

Что изменится для водителей?

 С 1 июня 2023 года, каждый, кто захочет пересечь границу с Польшей, Литвой, Латвией на автомобиле, должен будет заключить договор пограничного страхования на территории страны въезда в пункте пропуска. До 1 июня 2023 года ещё можно пользоваться ранее оформленными действующими договорами страхования «Зеленая карта».

Как будет выглядеть пересечение границы?

Автомобиль из Беларуси проезжает пункт пропуска своей страны, а договор пограничного страхования оформляется на территории страны въезда в пункте пропуска на литовской, латвийской или на польской стороне в момент прибытия. Такая же схема действует для европейского транспорта, въезжающего на территорию Республики Беларусь. «Зеленые карты», выданные в Евросоюзе, не будут приниматься на белорусской стороне. Европейцам придется покупать договор пограничного страхования у белорусской страховой компании.

Рекомендуем водителям не спешить и не вестись на уловки мошенников, которые предлагают заранее купить договор страхования в социальных сетях или в очереди к пункту пропуска.

Продолжат ли действие «Зеленые карты», купленные ранее?

Действие белорусских договоров страхования «Зеленая карта» на территории Евросоюза прекратится автоматически 31 мая в 23:59 по среднеевропейскому времени. Но не спешите выбрасывать свою «Зеленую карту». Если договор страхования продолжает действовать после 31 мая, Вы сможете воспользоваться им на территории Албании, Андорры, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Ирана, Марокко, Молдовы, Северной Македонии, Черногории, России, Сербии, Туниса, Турции.