• 118Инфолиния
  • 220Добровольное
    медицинское страхование
  • ?Звонки платные согласно тарифам операторов

5 главных причин, почему страховая компания может отказать в выплате

Страховка – это финансовая защита на случай причинения вреда здоровью, имуществу и в других непредвиденных обстоятельствах. Полис выполняет функцию «подушки безопасности». При наступлении страхового случая страховщик обязан возместить ущерб по договору и выплатить гражданину определенную сумму. Но в условиях страхования всегда указаны исключения, при которых право на компенсацию возникает.

Расскажем, по каким случаям возмещение не предусмотрено, и что делать, если страховая отказала в выплате.

В каких случаях страховая отказывает в выплате?

Причина 1: не страховой случай

Список исключений всегда указывают в условиях договора. Например, страховка от несчастного случая не распространяется на травмы, полученные в результате алкогольного опьянения. Полисы для посещения зарубежных горнолыжных курортов не покрывают лечение, если турист катался вне оборудованной трассы.

Внимательно читайте договор при подписании.

Причина 2: неполный комплект документов

документы для страховки Страховая откажет в выплате по ДТП или другому случаю, если к заявлению не приложены бумаги из обязательного перечня. Список документов содержится в правилах страхования. Например, в выплате КАСКО откажут, если не будет справки о неблагоприятных метеоявлениях или справки из ГАИ.

Причина 3: несоблюдение сроков

Срок подачи заявления о наступлении страхового случая ограничен. Лучше всего сразу уведомлять страховую компанию о происшествии и уточнять у оператора, сколько времени есть для сбора документов.

Причина 4: превышен лимит выплат

Страховщик вправе отказать в страховой выплате, если страховая сумма выбрана полностью. Правило распространяется на большинство программ. Например, в выплате ОСАГО откажут, если общая сумма компенсации ремонта по договору страхования превысит 10 000 евро.

Причина 5: умышленные действия страхователя

Известная мошенническая схема: специально подстроить страховой случай, чтобы получить компенсацию. Большинство таких ситуаций встречаются в сфере автострахования, но бывают обращения и по договорам защиты от несчастных случаев, полисам выезжающих за рубеж. Страховщик вправе отказать в выплате, если докажет умысел со стороны страхователя.

Что делать, если страховая отказала в выплате?

Клиент имеет право составить претензию и указать на необоснованность решения компании. Случай повторно рассматривают в досудебном порядке. Если страховая отказала в выплате возмещения, гражданин вправе защищать свои интересы в суде.