• 118Инфолиния
  • 220Добровольное
    медицинское страхование
  • ?Звонки платные согласно тарифам операторов

На что влияет размер страховой суммы и как получить компенсацию в полном объеме?

Размер страховой суммы – это лимит, в рамках которого производятся выплаты по страховым случаям. Если ущерб превысит установленные ограничения, в компенсации откажут.

Максимальный размер страховой суммы выплачивают только при определенных условиях. По большинству страховых случаев компенсацию рассчитывают как процент от установленного размера, поэтому допускается несколько обращений по договору в рамках страхового периода. Порядок начисления зависит от условий страхования.

Страхование недвижимости

страхование домаРазмер страховой суммы по договору страхования – до 300 000 BYN.

Полис комплексной защиты компенсирует ущерб, причиненный недвижимости и имуществу гражданина. Даже при повреждении только вещей можно получить максимальную выплату 100 %.

Если застрахован только жилой дом, лимит и делится на две равные части. Например, при ущербе имуществу размер страховой суммы к выплате от 100 000 BYN составит до 50 000 BYN. Еще 50 000 BYN – компенсация при утрате недвижимости. Сумму в 100% выплачивают при утрате дома и имущества одновременно.

Страхование жизни и здоровья

Размер компенсации напрямую зависит от суммы страхового покрытия. Чем выше лимит, тем больше будут выплаты. Для расчета компенсаций применяют специальную сетку, которая содержится в договоре.

Например, при временной нетрудоспособности минимальный размер страховой суммы – 0,3 % за каждый день больничного листа. Компенсация при травмах составляет от 5 % в зависимости от тяжести повреждения. Полную выплату в 100% получают в случае гибели застрахованного лица.

Страхование путешественников

Размер страховой суммы по обязательному страхованию туристов составляет не менее 30 000 у. е. В рамках этого лимита будет оплачено лечение в зарубежной клинике в экстренной ситуации, оказание неотложной медицинской помощи, репатриация. В полис можно включить опции: защита багажа, невыезд и т. д. Экономить не стоит. Медицинское обслуживание иностранцев за границей очень дорогое. Размер страховой суммы по страховым случаям должен покрыть расходы, иначе оплачивать счета придется из собственных средств.

Автострахование

страхование автоЛимит по договору КАСКО устанавливается по соглашению сторон. Сумма не может быть выше рыночной цены машины на день покупки полиса. Компенсация по ремонту авто при повреждениях, выплаты при угоне, возгорании рассчитывают в рамках установленного лимита. Сумму в 100 % страхового возмещения выплачивают при полном уничтожении машины.

Как найти баланс между страховой стоимостью и размером страховой суммы?

Определите для себя цели страхования и взвесьте возможные риски. Например, при оформлении КАСКО имеет смысл установить максимальную сумму по стоимости авто. В этом случае размеры компенсаций будут адекватны фактической цене ремонта, а в случае утраты автомобиля выплаты помогут купить новую машину.